Какое наказание предусмотрено за неправомерные действия врача?

В поликлинике врач сразу направляет на платные анализы, говоря о невозможности его сделать в данном учреждении, хотя я прекрасно знаю про возможность маршрутизации в другое лечебное учреждение. Анализы входят в программу ОМС. А врач об этом молчит. Как его "отучить" от данной порочной практики и наказать по закону?

, Максим,
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете обратится к руководителю лечебного учреждения с жалобой на врача. Также Вы можете обратится в страховую медицинскую организацию, которая выдала Вам полис обязательного медицинского страхования. Страховые медицинские организации обязаны отстаивать права пациентов. Иногда бывает достаточно просто позвонить по телефонам «горячей линии» с просьбой разобраться в ситуации. Страховые медицинские организации обязан разъяснить вам какую помощь вы можете получить в рамках ОМС, а также порядок ее получения.

Максим
Клиент

Спасибо

Можно ли привлечь врача к какой-либо ответственности за это? Как минимум дисциплинарной или административной?

Меня не устраивает данное положение вещей. А многие люди ведь мирятся с этим...