Почему следователи не произвели опознание и приостановили дело?

Год назад у меня украли почти новый телефон. Нашли спустя 5 мес поломаный с удаленными данными и без сим карт. Записи были дороги для меня. Ответчик прошёл по делу свидетелем. Телефон он будто нашёл и вернуть не захотел, признался что все удалил. Дело на него не завели. Я подала гражданский иск,но его адвокат уверяет что ответчик по закону не виновен и ничего мне компенсировать не будет. Верно ли это? Я уверена что была кража из кармана. Почему следователи не произвели опознание и приостановили дело? Ответчик сам на встречи со мной не приходит а нанял адвоката и доверенное лицо.

, Ольга, г. Курск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

он будто нашёл и вернуть не захотел, признался что все удалил. Дело на него не завели.

Ольга

Ольга,

Вы затронули весьма интересный вопрос, судебная практика по которому неоднозначна.

До недавнего времени присвоение найденной вещи не считалось преступлением.

Однако, не так давно состоялось кассационное определение Верховного Суда РФ, согласно которому, если утрачена вещь индивидуально-определённая (к примеру, теефон, собственника которого можно определить по адресной книге в памяти аппарата), то присвоение этой вещи квалифицируется, как кража.

Вот здесь ссылка на данное определение: vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Подробности можно прочитать вот здесь: rg.ru/2017/08/28/verho...

Вот интересный комментарий оттуда же к данному случаю:

«Правовые подходы что считать кражей, что находкой отработаны достаточно четко, — пояснила „РГ“ пресс-секретарь Ассоциации юристов России Валерия Авер. — Владение в юридическом смысле понимается значительно шире, чем просто держать вещь в руках или непосредственно ею пользоваться. Поэтому даже оставленная без присмотра вещь не перестает принадлежать владельцу». По ее словам, вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт и т.д.), считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Забытая вещь находится в месте, известном хозяину, и он может вернуться за ней. Так, если пассажир забывает свои вещи в такси, а водитель либо другой пассажир забирает их себе, он совершает кражу.

«Не влечет уголовной ответственности только присвоение находки, то есть потерянной вещи, — говорит Валерия Авер. — У потерянной вещи с юридической точки зрения есть два признака. Первый: она находится в неизвестном хозяину месте. Второй: у нее нет идентификационных признаков. Поэтому нож или котелок, потерянные кем-то в лесу, станут находкой. Но если на проселочной дороге вы увидите оставленный кем-то автомобиль, это не может считаться находкой. У автомобиля есть идентификационные признаки. Его принадлежность легко устанавливается. Просто по каким-то причинам хозяин оставил машину без присмотра. Но не потерял. Присвоить себе автомобиль нельзя — это будет кражей». К тому же, даже если вещь считается находкой, честный человек должен сделать все, чтобы найти настоящего хозяина. Согласно ГК, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления

Я уверена что была кража из кармана

Ольга

Ну, это далеко не факт. Телефон мог быть и утерян. Мог быть украден третьим лицом и выброшен, а Ваш «ответчик» мог подобрать.

В любом случае, раз он признал, что удалил из телефона базу данных, его можно попытаться привлечь к уголовной ответственности за похищение вашего имущества согласно постановления ВС. То есть вменить ему те действия, которые он признаёт: нашёл утерянную вещь, и, выяснив информацию о собственнике вещи, сведения эти из памяти телефона удалил, а вещь похитил.

Что Вам нужно сделать.

Пригласите в помощь себе адвоката-«уголовника». Тот, с учётом приведённого выше постановления , составит такое ходатайство (опираясь на Постановление!), что следователю волей-неволей придётся предъявить обвинение Вашему «ответчику».