Может ли заведующая университетским общежитием устраивать денежные поборы за неявку на субботник?

Это законно?

, Анастасия, г. Владимир
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Может ли заведующая университетским общежитием устраивать денежные поборы за неявку на субботник? Это законно?

Анастасия

Нет, это незаконно. Такие случаи надо записывать на видео. С такой записью будет просто доказать описанные Вами факты. В данной ситуации необходимо подавать жалобу на действия заведующей университетским общежитием в департамент образования администрации области:

ФЗ Об образовании

Статья 7. Полномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации

1. К полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации (далее также — переданные полномочия), относятся следующие полномочия:1) государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Так же Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной консультации.