В чем разница договора дарения через нотариуса и брачного договора?

Здравствуйте, подскажите такая ситуация. Земельный участок приобретен до брака в 2007 году. на нем в браке построили дом вместе с супругом. Оформили его на супруга поскольку земля на нем? Сейчас хотим сделать так чтобы мы оба были собственниками в равных долях. Договор дарения(через нотариуса) или брачный договор.в чем разница?

Уточнение от клиента

в случае смерти одного из супругов, что будет с его долей. Кому будет принадлежать?И при разводе имеют ли право на собственность родителей общие дети?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Мария Афанасьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Дарение и брачный договор — это два разных института правоотношений, имеющий отличные друг от друга последствия.

Брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Договор дарения — это сделка по безвозмездной передаче вещи в собственность.После смерти наследодателя, при отсутствии завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1141 ГК РФ).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 Семейного кодекса РФ).