Увольнение после декретного отпуска

дочь в декрете он заканчивается 2 числа.начальство сказала что тебя будем увольнять и по уходу заявление писать не будем.что делать спасибо

, татьяна, г. Ветлуга
Анастасия Леканцева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Для того, чтобы ответ на Ваш вопрос был полным необходимы некоторые уточнения.  Во первых почему именно собираются увольнять? Так если Ваша дочь работает на постоянной работе, не по срочному трудовому договору, то в силу закона её не могут уволить пока она в отпуске по уходу за ребенком ст. 261 ТК РФ -  Расторжение
трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с
одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Согласно ст. 256 ТК РФ

По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, Ваша дочь имеет полное право написать заявление по уходу за ребенком до  3-х лет., если работает на основном месте работы, а не по срочному трудовому договору.