На кого можно оформить собственность на дом?

Мы с мужем взяли в аренду земельный участок под ИЖС. Договор аренды оформлен на мужа. На этом участке построили дом. Муж хочет оформить дом и землю в собственность на дочь от первого брака. Т.е. я буду лишена половины имущества, приобретенного совместно в браке. Могу ли я как-то защитить свои права?

, Римма,
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Римма, здравствуйте, в данном случае согласно положениям ст.34 СК РФ, и ст. 256 ГК РФ, указанный дом является Вашей совместной собственностью как приобретенный (построенны) в период брака, и не имеет значение на чье имя из супругов он зарегистрирован, при этом, поскольку указанный объект недвижимости является долевой собственностью то без Вашего согласия другой сособственник не может им распорядиться в полном объеме, а лишь своей частью, при этом, вы вправе заключить с супругом соглашение о разделе совместного имущества, либо обратиться в суд с требованием о разделе данного имущества на основании ч.3 ст. 38 СК РФ.Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Римма в данном случае дом уже построен и построен в браке, а следовательно Вы сможете требовать половину данного имущества — объект уже создан, право на него возникнет только после гос. регистрации, но Вы уже сейчас можете требовать раздел этого имущества и регистрировать право на себя — на свою долю

Римма, суть Вашего вопроса без дополнения было сложно понять, но отвечая на Ваш отрицательный отзыв, отвечу Вам, что для того чтоб не допустить оформление земельного участка и дома на дочь, Вы вправе сейчас обратиться в суд с требованием о разделе совместной собственности, в том числе и имущественного права — права аренды, при этом, можете в качестве обеспечительных мер потребовать от суда наложить запрет на совершение любых регистрационных действий с данным имуществом

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если имущество будет оформлено на дочь, то оно не будет считаться совместно нажитым и не будет подлежать разделу.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи  и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

В общем то способ защиты прав для вас один — требовать оформления всего имущества на себя или мужа либо офрмления части имущества на себя

Имейте ввиду, что если на вас, к примеру, будет оформлена половина дома, то эта половина будет совместным имуществом, т.е при разводе вы получите одну четверть дома

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Римма, здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд, и скорее всего, даже нужно это сделать, пока дом не оформлен на дочь. В противном случае придется доказывать, что дом фактически построен Вами, и истребовать его.

Расходы, затраченные на строительство дома, включая строительные материалы, оплату наемных рабочих (если таковые были), производились из средств (заработной платы, или доходов от предпринимательской деятельности), являющихся общей собственностью супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ.

Согласно ст.38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В силу ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дополню к своему ответу, что право аренды земельного участка в перечень совместной собственности супругов не входит, поэтому супруг может беспрепятсвенно переуступить его дочери, и потом она сможет зарегистрировать право собственности на сам дом.

Коллега, Каргапольцев Евгений, в своем ответе подтвердил то что я указал в своем первом ответе — уже сейчас есть совместное имущество, которое хоть и не зарегистрировано, но может быть разделено

Лупу Александр

Я и не спорю, что дом является совестным имуществом, но это нужно доказывать. Право аренды не является совместнонажитой собственностью, поэтому

поэтому супруг может беспрепятсвенно переуступить его дочери, и потом она сможет зарегистрировать право собственности на сам дом.

Каргапольцев Евгений

В подтверждение судебный акт по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/P...

Олег Чистяков
Юрист
Что то сейчас от мужа требовать, это просто будет бесполезно, если он решил сделать по своему и раз всё зарегистрированно на него, то он может продать, подарить это, хотя это и совместно нажитое имущество, но такое отчуждение имущества без вашего письменного согласия будет изначально не законным и вы в судебном порядке можете расторгнуть сделку по отчуждению имущества по тому основанию что оно было отчуждено без вашего согласия. А сейчас можете для доп подстраховки составить брачный договор, хотя врят ли он на это пойдёт, раз он вас слушает в этом плане и делает так как хочет. Просто объясните ему последствия- чтобы вы будете в судебном порядке расторгать его сделки с имуществом и возможно до него дойдёт.