Должен ли работник проходить учебу за свой счет?

Здравствуйте, имеет ли право администрация детского сада отправлять музыкального на учебу первой медицинской помощи за свой счет или это оплачивает детский сад?

, Ксения, г. Воркута
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если на прохождение учебы направляет работодатель, то расходы связанные с этим несет он.

Статья 187 Трудового кодекса РФ:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.