Потерялся журнал кассира-операциониста. Что делать?

Добрый день!

Потерялся журнал кассира-операциониста.

Что делать в данном случае?

Как его восстановить?

Какие штрафы могут быть?

, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас онлайн-ККМ?

Жанна Ж Васильева
Клиент, г. Москва

добрый день!

у нас ранее была обычная касса, потом с опозданием сделали онлайн

Жанна Ж Васильева
Клиент, г. Москва

онлайн уже месяца 2, до этого была обычная

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Если журнал не восстановите, то возможен штраф по ст. 120 НК РФ.

НК РФ Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов),
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

По поводу  восстановления журнала можете прочитать:

https://www.gazeta-unp.ru/news...

Утерян по фискальной Он был утерян, далее мы переоборудовали в онлайн.

Мария Васильева

Обратитесь в налоговую для восстановления того журнала.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Мария.

Отсутствие первичных документов наказывается штрафом согласно ст. 120 Налогового кодекса РФ, так как является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (10000 руб. )
Следует обратиться в ЦТО, с которым у Вас заключен договор на обслуживание. При утере журнала кассира-операциониста Вам нужно вызвать специалиста Вашего Центра технического обслуживания контрольно-кассовых машин, он снимет фискальный отчет с контрольно-кассовой машины за весь период, с момента ведения утерянного журнала. Объяснить им ситуацию и действовать согласно предложенному выходу из ситуации. ЦТО эта ситуация знакома (нюансы проговорите, к примеру, есть у Вас Z-отчеты или нет), я полагаю.Если ничего разумного и мало-мальски менее затратного не предложат, то… период лучше уточнить у Вашего инспектора в ИФНС, так как сам процесс восстановления журнала кассира-операциониста нигде не регламентирован. После этого написать заявление в произвольной форме в ИФНС об утере журнала кассира-операциониста, взять доверенность с печатью на оформление журнала кассира-операциониста (для организации), приобрести новый журнал и со снятым фискальным отчетом (или с отчетом с блока ЭКЛЗ) обратиться в налоговую службу (в день снятия фискального отчета). Там на основании предоставленных Вами документов оформят новый журнал кассира-операциониста.