Какие документы нужны для открытия пивного магазина?

Какие разрешения нужно и надо ли за них что то платить чтобы открыть пивной магазин. Например сес и пожарники

, Дмитрий, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Каких-либо специальных разрешений от контрольно-надзорных органов на открытие магазина получать не требуется.
При намерении оказывать услуги в сфере розничной торговли продуктами питания, Вы обязаны обеспечить соблюдение санитарных правил и нормы «СП 2.3.6.1066-01.2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила».  У руководителя и сотрудников магазина должны быть личные медицинские книжки.
Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере торговли продуктами, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. То  есть  о начале деятельности  Вам необходимо будет уведомить территориальный орган Роспотребнадзора. В уведомлении подтверждается, что деятельность (включая территории,  сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным обязательным санитарным нормам и требованиям.
Также следует обеспечить соответствие магазина противопожарным требованиям, разработать и подать в территориальный орган МЧС России декларацию пожарной безопасности.