Как избежать проблем при трудоустройстве?

Добрый день!

Я 2года в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнок родился 22.10.2015). К текущему "белому" работодателю выходить не планирую. Хочу без официального от него увольнения поработать на "серого" работодателю некоторое время (около года, чуть меньше), после чего успеть смочь уйти во второй декрет, будучи формальным сотрудником текущего "белого".

Вопрос: как правильно устроиться и поработать "около года" с новым "серым" работодателем, чтобы затем смочь уйти во второй декрет, будучи формально сотрудником "белой" компании? Требуется ли забирать трудовую? Как это избежать и вообще правильно все оформить?

, Света, г. Новосибирск
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Светлана! Чтоб работать у «серого»  работодателя Вам не нужно забирать трудовую книжку, т.к. трудовые отношения с Вами нигде официально отражаться не будут, что соответственно будет являться нарушением трудового законодательства Вашим работодателем.

Света
Клиент, г. Новосибирск

Добрый!

Небольшой процент от будет по ТК. Поэтому и вопрос с оформлением (выгодно чтобы не увольняться от текущего).

Если Вы будите работать по ТК тогда это будет совместительством, то в данном случае запись в трудовую книжку вносится работодателем по основному месту работы по желанию сотрудника и предоставлении выписок их приказа Вашего «серого» работодателя. Трудовую забирать с основного места работы не нужно.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Серого в смысле зарплаты Вы имеете ввиду? Вы можете официально устроиться на работу по совместительству к другому работодателю в период нахождения в декретном отпуске. Через год спокойно уволитесь по собственному желанию. Не вижу проблем. Трудовую книжку при работе по совместительству можете не предъявлять, не обязаны.

ТК РФ Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

 Только имейте ввиду, что по совместительству Вы можете устроиться только на полставки.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.