Могут ли уволить по статье за прогул,если меня нет в графике?

Пришел с отпуска, но меня нет в графике работ, т.е. я не знаю когда и в какую смену работаю. Сегодня 22.11.17 директор отпустил с работы домой со словами " Тебя нет в графике, можешь идти". Может ли он уволить по статье прогул ?

, Арман, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арман! С графиком работ Вас должны были ознакомить за месяц до введения графика в действие. Согласно статье 103 ТК РФ,

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если в день выхода на работу Вы не включены в график работ и Вас с ним не ознакомили — уволить за прогул Вас не смогут. Но рекомендую Вас уточнить у работодателя (непосредственного руководителя) день выхода на работу, т.е. когда у Вас рабочий день по графику.

С уважением, Татьяна.