8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пенсии по потере кормильца за предшествующие 12 месяцев

Здравствуйте. Занимаюсь оформлением пенсии по потери кормильца. Отец умер больше десяти лет назад, сейчас мне 19 лет. Знаю, что имею право на её получение до достижения 23 лет при очном обучении.

В этом году, 30 июня я окончил колледж, а 4 августа поступил на высшее. В октябре этого года оформил пенсию по потере кормильца. Но дату назначения пенсии в ПФР указали 01.09.17 г., хотя есть закон о назначении выплат за 12 предшествующих месяцев со дня назначения. Этих выплат мне не произвели, ссылаясь на то, что в период после получения диплома и поступлением, т.е. с июля по август я не обучался. Может ли быть это основанием для неназначения и невыплаты мне пенсии за предшествующие 12 месяцев?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам правильно приостановили выплату пенсии по потере кормильца и возобновили со дня предоставления Вами справки о поступлении в Высшее учебное заведение. Так как Вы, действительно, в этот период не обучались.

Подтверждением этому являются официальные разъяснения сотрудников ПФР РФ:

Ре­бе­нок, по­лу­ча­ю­щий пен­сию по по­те­ре кор­миль­ца, учит­ся в по­след­нем клас­се школы. Потом пла­ни­ру­ет по­сту­пать на очное обу­че­ние в вуз. В ПФР мне ска­за­ли, что по окон­ча­нии школы с июля вы­пла­та пен­сии ре­бен­ку будет при­оста­нов­ле­на до пред­став­ле­ния справ­ки с места учебы. Так ли это? Долж­ны ли вы­пла­тить пен­сию за июль и ав­густ, после того как ре­бе­нок по­сту­пит в вуз и пред­ста­вит справ­ку об этом?
: За разъ­яс­не­ни­я­ми мы об­ра­ти­лись в ПФР.
ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“Пен­сия по слу­чаю по­те­ри кор­миль­ца на­зна­ча­ет­ся на срок, в те­че­ние ко­то­ро­го по­лу­ча­тель пен­сии счи­та­ет­ся нетру­до­спо­соб­ным. Ре­бе­нок имеет право на вы­пла­ту пен­сии по слу­чаю по­те­ри кор­миль­ца до до­сти­же­ния им воз­рас­та 18 лет, а если он учит­ся, то до 23 лет.
Сле­до­ва­тель­но, по до­сти­же­нии ре­бен­ком воз­рас­та 18 лет при от­сут­ствии све­де­ний об обу­че­нии в об­ра­зо­ва­тель­ном учре­жде­нии про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния по очной форме орган ПФР при­оста­нав­ли­ва­ет вы­пла­ту пен­сии по слу­чаю по­те­ри кор­миль­ца.
При этом аби­ту­ри­ент, в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке за­чис­лен­ный при­ка­зом рек­то­ра (ди­рек­то­ра, на­чаль­ни­ка) в учеб­ное учре­жде­ние, может счи­тать­ся обу­ча­ю­щим­ся с даты из­да­ния при­ка­за о за­чис­ле­нии по дату окон­ча­ния обу­че­ния, но не доль­ше чем до до­сти­же­ния им воз­рас­та 23 лет.
Таким об­ра­зом, во­прос о про­дле­нии вы­пла­ты пен­сии по слу­чаю по­те­ри кор­миль­ца дол­жен рас­смат­ри­вать­ся ор­га­ном ПФР при под­твер­жде­нии ста­ту­са обу­ча­ю­ще­го­ся с уче­том пред­став­лен­ной справ­ки об­ра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния”.
БОЕВА Ирина Ана­то­льев­на
ПФР
Как видим, если на мо­мент по­ступ­ле­ния в вуз ре­бен­ку еще не ис­пол­ни­лось 18 лет, то вы­пла­та ему пен­сии не может быть при­оста­нов­ле­на. Если же к этому мо­мен­ту ему уже есть 18 лет, то ПФР при­оста­но­вит вы­пла­ту пен­сии по окон­ча­нии им школы до пред­став­ле­ния справ­ки из вуза о за­чис­ле­нии на обу­че­ние по очной форме. А вы­пла­та пен­сии будет воз­об­нов­ле­на с даты за­чис­ле­ния в вуз.
http://glavkniga.ru/elver/2015...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Рабочий стаж 39 лет из них в армии 12 лет и 7 месяцев.мне 60 лет могу ли я уйти раньше на пенсию
Рабочий стаж 39 лет из них в армии 12 лет и 7 месяцев.мне 60 лет могу ли я уйти раньше на пенсию
, вопрос №4102656, Сергей, г. Новосибирск
1200 ₽
Социальное обеспечение
В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы
Здравствуйте меня зовут Лагутина Екатерина Владимировна 1988 года рождения. Я являюсь инвалидом детства по зрению сейчас имею третью группу инвалидности, проживаю в луганской народной республике - недавно мы начали переход на российские законы и меня перевели на пенсию по инвалидности хотя до этого я получала компенсационные выплаты как ребёнок-инвалид после гибели отца на шахте 2007 году. В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы подписала отказ от всех социальных льгот, полагающихся мне как инвалиду - хотя я с начала текущего года не писала никаких заявлений и уж тем более не подписывала документа, в котором говорится об отказе мною от получения социальных льгот - только осенью прошлого года (тогда пенсионный фонд, УТСЗН и фонд страхования от несчастных случаев на производстве были тремя разными организациями) я писала заявление в пенсионном фонде что прошу выплачивать мне доплату к выплате по утере кормильца как инвалиду - не могло ли руководство фонда принять это заявление как отказ от НСУ? И имели ли сотрудники пенсионного фонда право перевести меня на пенсию по инвалидности без предоставления НСУ предварительно не уведомив меня о переводе на другой вид выплат? Фото справки, о том какой вид пенсии я на данный момент получаю прилагаю
, вопрос №4102504, Екатерина, г. Москва
Наследство
Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату, я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на
Добрый день!После смерти своего отца я подала документы,как правоприемник на накопительную часть пенсии. Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату,я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на приемственность восстановила его жена,которая не известно по какой причине не сделала этого раньше.Фонд мне прислал письмо,что пересмотрел доли.Так как я получила все 100% выплаты,половину я должна вернуть.Дали на это 3 месяца.Насколько это законно?И если я должна возвращать,можно ли продлить срок возврата,всю сумму чисто физически у меня вернуть не получится
, вопрос №4102248, Дарья, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте я получаю пенсию по потере кормильца Год как работаю
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца. Год как работаю уже официально, но сейчас хочу оформить самозанятость, будут ли мне платить все так же пенсию?
, вопрос №4102152, Полина, г. Новороссийск
Семейное право
Добрый вечер, бывшая жена оформила пенсию об утере кормильца но я жив здоров что мне делать, и буду я что-то должен государству
Добрый вечер , бывшая жена оформила пенсию об утере кормильца но я жив здоров что мне делать , и буду я что-то должен государству
, вопрос №4101858, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017