8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, построенный за средства мат капитала?

Здравствуйте! Очень нужен совет, помогите пожалуйста в моём вопросе! Я 12 лет назад купила дом, муж давал разрешение на покупку дома он там не прописан. 9 лет назад у нас родился второй ребёнок. За материнский капитал стали строить дом на том же участке где и старый дом. Прописаны в доме только я и дети, муж прописан в своей квартире. Дом построен, но в нём много нужно доделывать - отделочные работы, отопление заводить, полы и потолки только доски лежат. Муж ушёл от меня 4 месяца назад, будем разводится. Вопрос в том - могу ли я продать этот дом, если могу то как лучше после развода или до развода, и могу ли я вообще его продать , так как он был построен за мат капитал (живём мы пока в старом доме)?

Показать полностью
, Любовь, г. Смоленск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!
При продаже дома собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости доли детей.  Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и попечительства вашего района.  Кроме этого поскольку у вашего мужа тоже должна быть доля в этом доме, то его согласие также необходимо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте могу ли я закупиться строй материалом для ремонта дома с мат капитала
Здравствуйте могу ли я закупиться строй материалом для ремонта дома с мат капитала
, вопрос №4102668, Дробчук Ольга, г. Москва
Все
Добрый день Был продан дом в деревне без договора купли продажи
Добрый день! Был продан дом в деревне, без договора купли продажи, 24 года назад. Сейчас получили выписку в егрн собственник до сих пор числюсь я. Могу ли я вернуться в этот дом на законных основаниях?
, вопрос №4102141, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2017