Как продать дом, построенный за средства мат капитала?

Здравствуйте! Очень нужен совет, помогите пожалуйста в моём вопросе! Я 12 лет назад купила дом, муж давал разрешение на покупку дома он там не прописан. 9 лет назад у нас родился второй ребёнок. За материнский капитал стали строить дом на том же участке где и старый дом. Прописаны в доме только я и дети, муж прописан в своей квартире. Дом построен, но в нём много нужно доделывать - отделочные работы, отопление заводить, полы и потолки только доски лежат. Муж ушёл от меня 4 месяца назад, будем разводится. Вопрос в том - могу ли я продать этот дом, если могу то как лучше после развода или до развода, и могу ли я вообще его продать , так как он был построен за мат капитал (живём мы пока в старом доме)?

, Любовь, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!
При продаже дома собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости доли детей.  Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и попечительства вашего района.  Кроме этого поскольку у вашего мужа тоже должна быть доля в этом доме, то его согласие также необходимо.