Могут ли грозить судом физ лицу, после продажи им через интернет поддельной косметической продукции?

Добрый день,скажите пожалуйста,что может грозить физ.лицу(физ лицо не работает,возраст 21 год),за продажу поддельной косметической продукции,в небольшом количестве через интернет?Могут ли предьявить обвинения?Взыскивать денежные средства за экспертизу?(купив данный поддельный продукт).Физ.лицо не имела представления,что продукт является подделкой.И могут ли запрашивать паспортные данные,и просить подписать обязательства?Далее грозить судом?

Благодарим за ответ.

, Лилия, г. Нефтекамск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Продавец отвечает за качество продаваемого товара. Если он продал подделку, но не указал об этом в объявлении или рекламе, то покупатель, обнаружив подделку, расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств, а в случае отказа обратиться в суд (со всеми вытекающими издержками).

Попробуйте договориться в досудебном порядке.

Лилия
Клиент, г. Нефтекамск

Дело в том что покупатель не имел претензий к товару.Претензии предъявляет компания выпускающая продукт который был продан,претензия в том что обвиняют в подделке продукции,и расспространении.... Хотя подделкой никто не занимается,как быть в этом случае? Был произведен закуп через интернет официальной компанией,по их словам произведена экспертиза,и товар не соответствует оригиналу...БЛАГОДАРЮ.

То есть Вы являетесь неофициальным ретейлером (посредником) косметической компании, которая узнав про Вас, решила проверить, продаваемую Вами продукцию, и выявила несоответствие и теперь предъявляет к Вам претензии?

В данном случае, если Вы считаете, что Вы правы и не подделываете продукцию, то в случае обращения косметической компании в суд с иском к Вам, Вам необходимо доказать лишь, что Вы никак не нарушаете состав продукции (допустим не нарушаете целостность упаковки и прочее).

Для более точного ответа, необходимо взглянуть на документы.