Вредные условия труда при работе охранником в электричке

Здравствуйте! Обязан ли работодатель чопа платить за вредность при выполнения охраны в электричках

, Андрей, г. Нижний Тагил
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 147 ТК РФ,

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленномстатьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Но являются ли условия на Вашем рабочем месте «вредными» или «опасными», устанавливает специальная оценка условий труда. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»,

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

На всех работодателей всех форм собственности возложена обязанность по проведению специальной оценки условий труда. Ее проводят специализированные организации. Вам необходимо уточнить у Вашего работодателя, проводилась ли такая спецоценка в Вашей организации. С результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте работодатель обязан ознакомить работника в письменной форме. Если условия труда на Вашем рабочем месте будут признаны вредными и (или) опасными, минимум 4% тарифной ставки (оклада) работодатель обязан Вам доплачивать ежемесячно.

С уважением, Татьяна.