Заказчик хочет взыскать неустойку за просрочку по ремонту

Добрый день. проблема такая... делал ремонт в квартире и просрочка вышла аж 3 месяца. Клиенту в процессе ремонта то одно не нравилось то другое и все переделывали так как ему надо. Срок по договору был до 29 августа. Он никаких претензий ни письменных ни устных и недовольств не высказывал. Конечно моя ошибка что не настоял на допсоглашении о продлении сроков.

Некоторое время устраняли недостатки результата работы. Ждали материал чистовой долго. не могли плинтуса сделать пока двери не поставят другие. В итоге по завершению работ, заказчик сказал что потребует неустойку за все 3 месяца.

Я понимаю что вина есть и я с ней согласен, но 3%*90 = 270% это перебор конкретный, тем более 4 месяца там работали.Старались как лучше а в итоге... Что делать?

, Павел, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Павел, здравствуйте.

В первую очередь, любую неустойку можно попробовать снизить по 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Во-вторых, необходимо понять, есть ли у вас доказательства затягивания сроков заказчиком? Требования его дополнительные укладывались в рамки договора и технического задания или просто были надуманы?

Такие доказательства могут указать суду на неправомерность взыскания неустойки в связи с намеренным затягиванием сроков заказчиком.

С уважением,

Роман Новиков

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вам выставили неустойку в сумме 270% от цены договора, то это конечно же ерунда. Неустойка носит компенсационный характер и не предназначена для дополнительного обогащения сторон договора. Соответственно, даже если в договоре и указано 3% в день — это не повод, чтобы соглашаться на подобное. Сообщите заказчику, что его требования завышены и необоснованны, сошлитесь на компенсационный характер неустойки и предложите согласовать неустойку в размере, установленном в ст. 395 ГК РФ для процентов за пользование чужими денежными средствами. Если заказчик откажется от такого, то предложите ему обратиться в суд для взыскания неустойки. Потом ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

то есть 270% не может быть

максимум 100%.

по ст 333 гк в суде ее можно уменьшить если она явно не соразмерна но тут конечно закон о защите прав потребителей жесткий и как правило суды тут взыскивают максимально возможное — не больше цены заказа раз действительно просрочка была

а если не было переноса сроков, и сроки уставлены договором- то да, требовать неустойку он может в том числе через суд

главное доказательство нет актов выполненных работ в срок (с датами).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Некоторое время устраняли недостатки результата работы. Ждали материал чистовой долго. не могли плинтуса сделать пока двери не поставят другие. В итоге по завершению работ, заказчик сказал что потребует неустойку за все 3 месяца. Я понимаю что вина есть и я с ней согласен, но 3%*90 = 270% это перебор конкретный, тем более 4 месяца там работали.Старались как лучше а в итоге… Что делать?

Павел

Павел, добрый день! согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени)не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

соответственно попробуйте свести к конкретным работам и считать неустойку от их стоимости а не в целом от цены договора, но это при условии что хотя бы смета была ну и ст. 333 ГК никто не отменял о снижении неустойки

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если нет вины Заказчика в Вашей просрочке, и Вы представляете Исполнителя — организацию или ИП, а Заказчик физическое лицо, то размер неустойки установлен Законом.

Ограничение размера также установлено законом, неустойка не может превышать цену услуги.  Заявить о ее снижении по статье 333 ГК РФ можно, но снижают ее в исключительных случаях.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

270% — ему в суде не удовлетворят в полном объеме такой иск.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В суде просите применения

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Так же в судебном процессе просите взыскателя подтвердить, что это он переносил сроки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы ИП или нет?

Если нет, то ФЗ «О защите прав потребителей», на который ссылается Заказчик, не может применяться.

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Я так понимаю, что Заказчик ссылается на п. 5 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если Вы не ИП, то можно в первую очередь применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также надо смотреть как работы принимались. своевременно или нет. Ст. 720 ГК РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Павел здравствуйте! В дополнение к ответам коллег.

Ващи отношения с заказчиком  фактически соответствуют отношениям предусмотренных договором подряда

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Поэтому, если

Ждали материал чистовой долго. не могли плинтуса сделать пока двери не поставят другие

То, в случае судебного разбирательства, а также в рамках досудебного урегулирования, опирайтесь на ст. 719 ГК РФ

 Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1.Подрядчик вправе не приступать к работе, аначатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

 А также

 Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение илиненадлежащее исполнение обязательства.

 Поэтому часть ответственности за ненадлежащее исполнение относите на несвоевременное исполнение обязательств со стороны заказчика

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Павел.

Взыскать неустойку за просрочку сдачи выполненных работ можно только, если такой срок зафиксирован в договоре (Вы об этом не пишите). И если стороны по окончании работ подписали акт выполненных работ. Но конечно же не 270%. Если все эти документы имеются и не в Вашу пользу, тогда нужно исходить из ст.28 ЗОЗПП

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Исходя из этого, нужно будет в суде доказать, что нарушение сроков вызвано действиями заказчика («не могли плинтуса сделать пока двери не поставят другие»).

Если и этого обоснования будет недостаточно, то просите суд применить ст.333 ГК РФ

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке