8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка в очередь для улучшения жилищных условий

Здравствуйте, в приватизированной квартире 43 м2 ветеран ВОВ имеет в собственности 1/2 доли. Даёт ли основание прописка её внучки и родной сестры внучки (2 чел. взрослые, малообеспеченные) на эту площадь в постановке на очередь для улучшения жилищных условий за счёт муниципального жилья или нужно ждать 5 лет с момента ухудшения условий для подачи такого заявления?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При прописки лиц на площадь надо будет выждать 5 лет прежде чем обращаться с заявлением о постановке на очередь. Кроме того при постановке на очередь учитывается размер всей квартиры.

1
0
1
0
Алексей Плоткин
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Согласно Статьи 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; 

2) обмен жилыми помещениями; 

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке; 

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака; 

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов); 

6) выдел доли собственниками жилых помещений; 

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения. 

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: 

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей; 

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве; 

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты; 

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

1
0
1
0

Попробуйте обратится в Департамент Городского Имущества с заявлением и предоставьте туда все документы медицинские об инвалидности и о том что человек ВОВ. В Москве ветеранам дают субсидии для приобретения жилья. Так же нужно будет предоставить план БТИ.Тем самым подтвердив то что жилье не соответствует нормам для людей с ограниченными возможностями. А квартира на каком этаже находится? Люди с ограниченными возможностями должны проживать на 1-ом и 2-ом этажах не выше.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Да, квартира на 7 этаже.

Но в БТИ еще числится в документах умерший супруг ветерана, тоже ветеран ВОВ, 1/2 его доли получила другая внучка (замужняя) по Свидетельству о праве на наследство по завещанию. То есть, сначала нужно регистрировать её права на 1/2 доли по Свидетельству и только потом просить улучшить условия бабушки?

Квартира - малогабаритная двушка, 28 м2 жилой площади и фактически за ветераном несколько лет ухаживает вторая внучка, проживая там во второй комнате, которая не работает из-за этого официально (малоимущая) и теперь у неё условия проживать с ветераном в одной комнате, что создаёт сложности (у бабушки ночью боли и бессонница часто, поэтому ей нужно, чтобы был включен свет). Все имеют прописку с рождения в Москве.

Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
В соответствии п. 3 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ основанием для отказа в принятии граждан на учет в нуждающихся в жилье является «не истечение срока (5 лет) с момента совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий».

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

Действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, не дающие право на постановку на учет нуждающихся в жилье в течение 5 лет с момента их совершения, установлены в ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», среди которых «вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов)».

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Может ли тут учитываться факт, что вселяется внучка и её сетра для обеспечения посменного ухода за ветераном ВОВ (лежачая больная, инвалид 1 группы, почтенный возраст, проблемы с памятью и самостоятельно себя обслуживать не может).

Кроме того, в планировке квартиры кухня 4.5 метра и узкий коридор в санузел и ванную, который не дает возможность для проезда инвалидной коляски по ширине. Что же делать?

Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Административное право
Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено, она согласилась с этим условием
Добрый вечер,я зарегистрировала в своей комнате(1/2 площади квартиры) трёх моих внуков, 12,9 и 3 лет. Сын развелся,зарегистрирован по другому адресу,и проживает по месту регистрации. Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено,она согласилась с этим условием
, вопрос №4102694, Наталья, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Получение образования
3 июня исполняется 18 лет, повестка заранее выдана при первоначальной постановке на учет, явка 4 июня, в этот день ЕГЭ как подтвердить уважительную причину неявки в этом случае?
3 июня исполняется 18 лет, повестка заранее выдана при первоначальной постановке на учет, явка 4 июня , в этот день ЕГЭ как подтвердить уважительную причину неявки в этом случае?
, вопрос №4102448, ольга, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не
21 марта 2024 г. Купили тур в Казахстан с 30.04.2024 по 05.05 2024 г. у тур оператора (договор ни какой не заключался переписка в Viber). Скинуи программу тура, 5 апреля внесли оставшуюся сумму за тур. 27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не прохождения границы это долговые обязательства ( у мужа имеются) мы сразу же предупреждаем об этом тур оператора. По итогу нам говорят ищите замену и возврата денежных средств не будет. Одного человека нашли, одна я поехать не могу т.к. нахожусь на 7 месяце беременности. Уточняю у тур оператора о том чтоб написать заявление -претензию на возврат денежных средств за 1 человека, на что мне говорят денег вам не вернут нет смысла писать. Как быть в данной ситуации
, вопрос №4102168, Екатерина, г. Пермь
Дата обновления страницы 25.11.2017