8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на воспитание ребенка, если не состоял в браке с его матерью?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: я гражданин РФ, находился в Республике Казахстан, там от гражданки РК родился сын. Брак зарегистрирован не был. В свидетельство о рождении я ему вписан, отцовство установлено. Мы возвращаемся ко мне домой, в Россию. Отношения с сожительницей натянутые.

Что необходимо сделать, чтобы мать моего сына, не могла забрать его и уехать в Казахстан? В каком случае необходимо мое согласие на вывоз ребенка?

Спасибо!

, Андрей, г. Казань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

У меня такая ситуация: я гражданин РФ, находился в Республике Казахстан, там от гражданки РК родился сын. Брак зарегистрирован не был. В свидетельство о рождении я ему вписан, отцовство установлено. Мы возвращаемся ко мне домой, в Россию. Отношения с сожительницей натянутые. Что необходимо сделать, чтобы мать моего сына, не могла забрать его и уехать в Казахстан? В каком случае необходимо мое согласие на вывоз ребенка?

Андрей

Добрый день!

По общему правилу, если ребёнок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Исключение — если второй родитель, обратиться в отдел по миграции и сделает заявление о запрете на выезд ребёнка, тогда спор может быть решён в судебном порядке.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!

Благодарю Вас за ответ!

Но уточнение - как я уже говорил, я - гражданин РФ, мать ребенка - гражданка Казахстана. Ребенок родился тоже в Казахстане. Свид-во о рождении у него казахстанское, отцовство было установлено тоже в Казахстане.

Уезжать она будет из Казани, т.е. из России. Ребенку 5 лет исполнится 25 января 2018, то есть к его мнению (как мне объяснили, мнение ребенка учитывается с 10 лет) прислушиваться не будут.

Как я понял по Вашему ответу, мне просто достаточно прибыть в миграционную службу и написать заявление, что я, отец такого-то ребенка, против, чтобы его мать вывозила к себе домой? Играет ли роль тот факт, что я в официальном браке с матерью сына не состоял?

Извините за появившиеся вопросы, и заранее благодарю!

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Евгений! Благодарю вас за ответ!

Остались только некоторые неясности...

1.Если я гражданин РФ, а сын родился в РК, то распространяются ли на него мои права гражданина России?

2.Как и куда нужно заявлять о своем несогласии на выезд из России ребенка? Возможно ли это, если с его матерью я в браке не состоял, сын записан на ее фамилию, но я имею все документы, подтверждающие отцовство?

Евгений, огромное спасибо!

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017