Имею ли я право на воспитание ребенка, если не состоял в браке с его матерью?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: я гражданин РФ, находился в Республике Казахстан, там от гражданки РК родился сын. Брак зарегистрирован не был. В свидетельство о рождении я ему вписан, отцовство установлено. Мы возвращаемся ко мне домой, в Россию. Отношения с сожительницей натянутые.

Что необходимо сделать, чтобы мать моего сына, не могла забрать его и уехать в Казахстан? В каком случае необходимо мое согласие на вывоз ребенка?

Спасибо!

, Андрей, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня такая ситуация: я гражданин РФ, находился в Республике Казахстан, там от гражданки РК родился сын. Брак зарегистрирован не был. В свидетельство о рождении я ему вписан, отцовство установлено. Мы возвращаемся ко мне домой, в Россию. Отношения с сожительницей натянутые. Что необходимо сделать, чтобы мать моего сына, не могла забрать его и уехать в Казахстан? В каком случае необходимо мое согласие на вывоз ребенка?

Андрей

Добрый день!

По общему правилу, если ребёнок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Исключение — если второй родитель, обратиться в отдел по миграции и сделает заявление о запрете на выезд ребёнка, тогда спор может быть решён в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!

Благодарю Вас за ответ!

Но уточнение - как я уже говорил, я - гражданин РФ, мать ребенка - гражданка Казахстана. Ребенок родился тоже в Казахстане. Свид-во о рождении у него казахстанское, отцовство было установлено тоже в Казахстане.

Уезжать она будет из Казани, т.е. из России. Ребенку 5 лет исполнится 25 января 2018, то есть к его мнению (как мне объяснили, мнение ребенка учитывается с 10 лет) прислушиваться не будут.

Как я понял по Вашему ответу, мне просто достаточно прибыть в миграционную службу и написать заявление, что я, отец такого-то ребенка, против, чтобы его мать вывозила к себе домой? Играет ли роль тот факт, что я в официальном браке с матерью сына не состоял?

Извините за появившиеся вопросы, и заранее благодарю!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Евгений! Благодарю вас за ответ!

Остались только некоторые неясности...

1.Если я гражданин РФ, а сын родился в РК, то распространяются ли на него мои права гражданина России?

2.Как и куда нужно заявлять о своем несогласии на выезд из России ребенка? Возможно ли это, если с его матерью я в браке не состоял, сын записан на ее фамилию, но я имею все документы, подтверждающие отцовство?

Евгений, огромное спасибо!