Каков порядок создания дочернего предприятия?

Добрый день! Интересует Порядок создания дочернего предприятия! Спасибо за ответ! Как правильно это сделать?

, Анна Анатольевна, г. Пермь
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Порядок создания дочернего предприятия почти такой же как и создания материнского предприятия.

Общий порядок следующий:

Заявление в ФНС по форме Р11001;
Устав создаваемого общества, который содержит все те же положения, что и обычный устав общества, кроме того в нем указывается на то, что общество является дочерним по отношению к другому ООО.
Если учредителей несколько, то необходимо представить учредительный договор либо протокол с общего собрания, на котором было принято решение о создании и регистрации дочернего общества, решение принимается единогласно Если учредитель один – к основному пакету документов прикладывается решение о создании. Договор об учреждении общества не является учредительным документом;
Документ, подтверждающий государственную регистрацию основного ООО, данным документом является выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
Подтверждение наличия юридического адреса у дочернего предприятия (чаще всего представляется договор аренды нежилого помещения);
Квитанция об уплате государственной пошлины (Размер пошлины составляет так же 4000 рублей).

Если необходимо подготовить документы, можете обратиться ко мне в чат, окажу Вам соответствующую услугу.

Анна Анатольевна
Клиент, г. Пермь

Добрый день, спасибо за ответ! Скажите подалуйста учредителем дочернего предприятия может быть человек который является учредителем основного материнского предприятия? Вопрос об оплате госпошлинв еще интересует, госпошлину может оплатить физ лицо или можно протзаести оплату через счет основного предприятия! Благодарю за ответ!