Могу ли я заменить годы расчета выплаты декретных на 2014-2015 год?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, работаю официально в компании с января 2014. В 2016 была на больничных по беременности с перерывами где то месяцев 6 (то отпуск,то больничный). Беременность сорвалась. Я вышла на работу. В 2017 наступила беременность, снова сижу в отпусках и больничных. Скоро уходить в декрет. Могу ли я заменить года расчёта выплат декретных на 2014-2015 год? В связи с тем, что 2016-2017 были длительные больничные и мало отработанного времени. Спасибо.

, Зинаида, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зинаида.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» расчетные периоды (2 года, предшествующие выходу в декрет), используемые для исчисления пособий по нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного по уходу за ребенком могут быть заменены на более ранние календарные года в случае если Вы как застрахованное лицо в 2 предшествующих годах либо в 1 из них находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Соответственно, если в 2 годах (либо в одном из них) предшествующих выходу в декрет Вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то Вам можно будет заменить данные периоды, а если Вы часто были на больничных или брали отпуск без сохранения среднего заработка, то замена не применяется.