Как правильно подать уточнение искового заявления?

Арбитражным судом оставлено наше исковое заявление без движения, так как в просительной части неверно указана сумма. В этой связи суд предложил уточнить просительную часть иска и доплатить госпошлину (несколько копеек). Интересует в каком виде теперь можно подать уточнения просительной части. Например, повторно направить в суд исковое заявление того же содержания, исправив сумму, но назвав его «уточненное исковое заявление», приложениями к нему при этом указать копию квитанции о направлении уточнений ответчику и платежное поручение о доплате госпошлины. Сойдет ли так? Не хочется, чтобы вернули заявление назад.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Да, Ирина. Совершенно верно. Можете в полной форму как первоначальный иск назовите: Уточнение к исковому заявлению такому то… Приложите ходатайство о приобщении к Делу.....№ квитанции об оплате недостающей пошлины.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

А ходатайство о приобщении к делу обязательно? Ведь судом к производству заявление не принято, а оставлено без движения, вроде как и дела нет пока. Я просто указала в названии: «Исковое заявление о взыскании задолженности (уточненное)» и подготовила к нему сопроводительное письмо на имя судьи, вынесшего определение об оставлении заявления без движения, что во исполнение определения суда направляем уточненное заявление…Так прокатит?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ирина, ходатайство (по сути тоже сопроводительное письмо, но в АПК РФ есть более подходящий термин) о приобщении квитанции и уточнения к иску нужно. К нему в виде приложений квитанция и уточнение. Удачи в разрешении спора.