Как правильно поступить и с чего нужно начать?

вместе с предполагаемым отцом вместе не проживали т к он работал в москве приезжал только по праздникам и в отпуск. в отношениях мы были 10 лет. родился ребенок в 2013 году он приезжал .последний раз он был у нас когда ребенку было 1г 6 мес. сейчас дочке 4 годика я не могу с ним связаться поменял номер телефона его знакомые мне не дают его номер. оставляла им свой что бы он со мной связался он этого не делает. пыталась связаться с местом работы информацию не дают. только отдел кадров подтверждает что такой человек у них работает.в графе отец он не вписан я оспаривала отцовство с бывшим мужем т к не прошло положенного срока после развода. мне бы очень хотелось обойтись без суда и договориться между собой "полюбовно" но он не выходит на связь. что мне делать? он проживает в москве я в воронежской области съездить нет возможности

, Ольга, г. Воронеж
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

мне бы очень хотелось обойтись без суда и договориться между собой «полюбовно» но он не выходит на связь. что мне делать?

Ольга

если не получается договориться то остается суд.

он проживает в москве я в воронежской области съездить нет возможности

Ольга

Вам не нужно ехать никуда.

Если одновременно подавать иск о признании отцовства и установлении алиментов то согласно ст. 29 ГПК Вы можете подавать иск по своему месту жительства.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!