Предусмотрены ли льготы по транспортному налогу?

Здравствуйте!

В 2014 году мною была приобретена легковая машина, мощностью 126 лс. На неё в течении двух лет Налоговая инспекция начисляла налог, присылая мне квитанции, которые я исправно оплачивала. В этом году , недождавшись квитанции пошла в налоговую и мне сказали, что ветераны труда освобождены от уплаты транспортного налога.

Что делать с ранее оплаченными суммами в 2015,2016 годах? Могу я потребовать возврат денег? Что для этого нужно?Спасибо.

, Зинаида Савельевна, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. Вам надо написать заявление о предоставлении вам льготы по транспортному налогу и с момента предоставления комплекта документов вам будет предоставлена льгота по транспортному налогу. По поводу возврата напишите заявление на за зачет излишен уплаченного налога.