8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Как не попасть в РНП? И выйти с наименьшими потерями?

Добрый день! Ситуация следующая:Заявились на электронный аукцион, оказались единственными, соответственно процедура признана несостоявшейся. Нас признали соответствующими.zakupki.gov.ru/epz/orde...Цена контракта: 47 925 815,18 рубл.Обеспечение заявки: 479 258,15 рубл. (Деньги заблокированы на площадке, брали займ)Обеспечение контракта: 2 396 290,76 рубл.

Заказчик известил всех субподрядчиков, о нежелательной полите последних, работать с намиВопрос: Как не попасть в РНП? И выйти с наименьшими потерями?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

в РНП включают в следующих случаях согласно ст 104 ФЗ № 44-фз:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или вслучае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

те. самое первое, чтобы не попасть в РНП — это надо своевременно подписать контракт и предоставить действительное обеспечение.

не совсем понятен Ваш вопрос 

Заказчик известил всех субподрядчиков, о нежелательной полите последних, работать с нами Вопрос: Как не попасть в РНП? И выйти с наименьшими потерями?

Сергей

в Информационной карте не выставлено обязательное требование привлечения субъектов малого предпринимательства на субподряд., те. Вы можете выполнить контракт сами.

Видимо Вам нужны субподрядчики?

второй вариант попасть в РНП — это невыполнение/существенное нарушение условий контракта, при котором Заказчик вправе отказаться от исполнения контракта. Конкретный перечень оснований в контракте не указан:

«Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта. До принятия такого решения Заказчик вправе провести экспертизу оказанных услуг с привлечением экспертов, экспертных организаций»

Если Вы понимаете, что по каким-то причинам не можете исполнить контракт, то единственный вариант — это заключать контракт и договариваться с заказчиком о его расторжении по соглашению сторон.


0
0
0
0

в дополнение отказаться от заключения контракта не получится, поскольку

Статья 71. Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся

1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем:

4) контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

с Вами заключается контракт по п.25 ст. 93

25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55частями 1 - 3.1 статьи 71частями 1 и 3 статьи 79частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона.  В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок  не более чем двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся, или в случаях, предусмотренных частями 1 - 3.1 статьи 71частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, в сроки, установленные соответственно статьей 70 и частью 13 статьи 78настоящего Федерального закона. 

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Как не попасть в РНП? И выйти с наименьшими потерями?

Сергей

Добрый день!

Если Вы не внесете обеспечение по контракту -попадете в РНП, потеряете обеспечение заявки. 

То есть контракт заключать нужно в любом случае, это однозначно. 

Можно расторгнуть контракт после его заключения по соглашению сторон, если на это пойдет заказчик.

Если нет искать компромисс либо же грамотно защищаться и если даже заказчик расторгнут потом контракт- ФАС может не включить Вас в реестр, если будет установлено, что контракт расторгли не по Вашей вине.

У меня есть опыт при котором сотрудничающий со мной исполнитель по контракту не попал в РНП. Многое зависит от грамотно выстроенного диалога с юридической точки зрения. 

0
0
0
0
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, варианты следующие:

1. Искать основания для признания незаконными действий заказчика по признанию Вас победителями (если были ошибки в Вашей заявке), жалоба в таком случае подается в УФАС третьим лицом.

2. Заключать контракт и искать других субподрядчиков.

Все остальное маловероятно, гарантировать результат Вам никто не сможет. Вы сами понимаете, что по соглашению сторон заказчик расторгать контракт с Вами не будет, потому и запугивает Ваших субподрядчиков. При всех остальных вариантах Вас включат в РНП, исхожу из личного опыта.

,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
, вопрос №4096285, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017