Как правильно разрешить кадровый вопрос в МВД?

Здравствуйте!

Сотрудник работает в финансово-экономическом отделе МВД на должности заместителя ФЭО - главный бухгалтер. В один прекрасный день начальник этого отдела ушел на вышестоящую должность. Т.Е. Должность начальника ФЭО стала вакантной.

Это сложившаяся ситуация. Заместителя не отдали приказом на исполнения обязанностей начальника ФЭО, а сказали, Вы исполняете обязанности начальника автоматически как его заместитель т.к. это прописано в ваших должностных обязанностях. "В отсутствии начальника ФЭО исполнять его обязанности". И так эта ситуация продолжается уже почти 6 месяцев. Доплату за дополнительную нагрузку не производят, приказ о временном назначении не делают. При этом времени на две эти серьёзные по своим должностным обязанностям должности исполнять просто очень тяжело. Приходится работать и в выходные дни и задерживаться постоянно до позднего вечера. Руководство на это цинично заявляет, что это входит в мои должностные обязанности.

Хотелось бы узнать правомерность таких действий должностных лиц. И как правильно повлиять на возникшую ситуацию.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Федеральным законом РФ от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентировано временное исполнение обязанностей сотрудником органов внутренних дел по вышестоящей должности в органах внутренних дел (статья 31). На сотрудника ОВД с его согласия могут быть временно возложены обязанности по вышестоящей должности в органах внутренних дел с одновременным освобождением его от выполнения обязанностей по замещаемой должности либо без такового и не может превышать в текущем году 6 месяцев. Возложение на сотрудника органов внутренних дел временного исполнения обязанностей в соответствии с настоящей статьей и освобождение его в связи с этим от выполнения обязанностей по замещаемой должности осуществляются приказом уполномоченного руководителя, за исключением случая, когда исполнение обязанностей непосредственного руководителя (начальника) в период его отсутствия предусмотрено должностным регламентом (должностной инструкцией) сотрудника.