Какова формулировка предмета договора и риски?

Краткие исходные данные:

Сторона1 (мы) своими силами и за свой счет производит покупку и монтаж волоконно-оптических линий связи (локальная вычислительная сеть) в офисном здании находящемся в собственности Стороны2 для использования в собственных нуждах.

2. Как юридически грамотно защититься от рисков в случаях:

2.1. Сторона2 через несколько лет попросит Сторону1 демонтировать сеть

2.2. Сторона2 самостоятельно через несколько демонтирует сеть

Какой лучший вариант предмета договора и ответственности Стороны1 с учетом того что возможно придется судиться со стороной2. Есть полная свобода действий по условиям договора

, Andrey, г. Москва
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Вариантов может быть очень много. Я не буду отвечать на вопрос по существу, поскольку вопрос не корректен — очевидно, Вы хотите составить договор самостоятельно, а это заведомо ни к чему хорошему не приведет.

Тем не менее, мой долг юрисконсульта, проинформировать Вас о значимых для Вас аспектах этой ситуации:

1. Безопасной подобная сделка может быть только в том слечае, если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность в форме юридического лица — ООО.

2. Обезопасить себя от рисков Вы сможете только в том случае, если Вы не только будете иметь профессионально составленный договор, но и будете надлежаще проинформированы о том, как его правильно заключать (подписывать), и как его правильно исполнять (оформляя документы о выполнении работ и отсутствии претензий).

3. Принимая во внимание, что Ваш контрагент является владельцем ценного имущества (недвижимости), Вы можете не только защититься от рисков, но и получить (в случае нарушения условий договора) актив в виде дебиторской задолженности, который затем можно будет продать (например, требование выплатить несколько сотен тысяч, а то и миллионов рублей за нарушение условий контракта можно будет продать за половину или 40% стоимости коллекторам). Поэтому Ваша ситуация — не только источник рисков, но и источник потенциальной большой прибыли.

Поэтому рекомендую не пожалеть денег и нанять юриста для составления и сопровождения сделки. Вопрос не маленький, и Вам не помогут консультации в данном формате. С уважением и наилучшими пожеланиями, Никита Иванович

Не забудьте поставить + ответу, если он Вам помог.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Наверно обезопасить себя можно только установив ответственность стороны -2 за оба случая:

2.1. Сторона2 через несколько лет попросит Сторону1 демонтировать сеть

2.2. Сторона2 самостоятельно через несколько демонтирует сеть

А именно штраф в размере стоимости вашей волоконно-оптической линии!!!

Также предусмотреть, что ваша линия может, там находится в течении того срока, при котором вы хотя бы однозначно окупаете себестоимость ее установки!!! Но можно много чего еще напридумывать, лишь бы сторона -2 согласилась;)