Должен ли я платить налог,если приобрел другое жилье и взял ипотеку?

В ноябре 2016 года мы с супругой (в браке с 2003 года) продали 2-х комнатную квартиру (собственник супруга) в городе Ставрополь (договор купли-продажи между физ. лицами) за 2100000руб., приобретенную в сентябре 2015 года по договору долевого участия за 1440000. В декабре 2016 года мы покупаем 1-комн. квартиру в г.Москва за 4700000р. (из которых 2500000 ипотека СБ), по договору купли-продажи между физ.лицами и оформляем ее на меня. В 2017 году 3-НДФЛ супруга не подавала т.к. мы считали, что продали жилье и приобрели другое за большую стоимость и налоги платить не должны. Но налоговая прислала письмо о необходимость подачи 3-НДФЛ и оплатить налог с прибыли (разницы) 2,1мл.руб-1,44млн.руб=660т.руб, (13%). Обязаны ли мы платить этот налог, ведь мы приобрели другое жилье за эти средства и еще ипотеку взяли о каком доходе идет речь? заранее благодарю за ответ!

, Дмитрий, г. Ставрополь
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В данной ситуации налоговый орган прав.  Вы получили доход с продажи квартиры т.к. продана она была  дороже, чем приобреталась, а также срок владения квартирой был менее  3 лет. Неважно на что была потрачена полученная сумма. Таким образом, до 30.04.2017 было необходимо подать декларацию, а до 15.07.2017 уплатить сумму налога.