Отсутствие в деле исследованных судом доказательств

Суд 1-й инстанции во время гражданского процесса затребовал из ОМВД материалы проверки в подлинниках, на основании их принял решение. В тексте решения суд неоднократно ссылается на эти материалы, которые к делу не были приобщены вообще,даже в копиях. Апелляция прошла в отсутствии материалов ОМВД. То есть суд апелляционной инстанции доказательства проверить не мог в виду их отсутствия. При этом смысл имеющихся в материалах ОМВД документов судом был полностью извращён и переиначен. Сейчас я подаю кассацию в ВС.Но как я могу ссылаться на эти материалы, если их нет в деле? Я вижу два явных нарушения суда : несоответствие выводов суда исследованным доказательствам и отсутствие самих доказательств в деле.Насколько это серьёзные нарушения суда и могут ли они повлечь отмену решения? Какие именно нормы закона (статьи ГПК, постановления пленумов ВС ) нарушены судом?

, Михаил, г. Москва
Александр Юбков
Юрист, Компания "Duallex", г. Новосибирск

Доброго времени суток! Если Вы ознакомились с материалами дела и в нем действительно отсутствуют указанные Вами доказательства, то суд 1-ой инстанции допустил достаточно серьезные нарушения следующих норм процессуального права:

Часть 2 ст. 195 ГПК РФ, так как суд не мог основывать решение на доказательствах, которых нет в материалах дела;

Часть 3 ст. 67 ГПК РФ так как суд обязан был оценить доказательства, а именно их относимость и допустимость, исходя из того что суд ссылается на отсутствующие в деле доказательства, соответственно их он вообще не оценивал.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с п. 21, 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» должен был заново исследовать и оценить доказательства содержащие в материалах дела, при условии что в доводах апелляционной жалобы Вы указывали на отсутствие доказательств в материалах дела.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации!

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! А ч.1 ст. 67 ГПК не нарушена? Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании ИМЕЮЩИХСЯ В ДЕЛЕ доказательств. А в апелляции я об отсутствии доказательств не писал, но писал в первой кассации. Сейчас у меня 2-я кассация в ВС.Это имеет значение?

Доброго времени суток! Я думаю Вы можете ссылаться и на ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, в совокупности со ссылкой на ч. 3 этой же статьи, так как внутреннее убеждение у суда формируется после оценки (исследования доказательств). Плохо, что Вы не указали в доводах своей апелляционной жалобы на то, что в деле отсутствуют доказательства на которые суд сослался в решении, так как в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ

суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Та же позиция содержится в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». Соответственно суд апелляционной инстанции может и видел нарушения, однако не мог отменить решение по этому основанию, так как в апелляционной жалобе не содержался довод об отмене решения по этому основанию.

Суд кассационной инстанции в соответствии со ст. 387, 388, 390 ГПК РФ проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления, а так же проверяет имеется ли существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Если Вы о нарушениях допущенных судом указали в кассационной жалобе, я думаю у суда кассационной инстанции есть все основания отменить судебные акты, так как нарушения процессуальных норм в Вашей ситуации явное. По моему мнению нарушения указанных выше норм процессуального права являются существенными, так как они нарушают принципы законности, состязательности и равноправия сторон судебного процесса, а так же не отвечают задачам гражданского судопроизводства по правильному и своевременному рассмотрению и разрешению гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации!