Как можно подарить квартиру супруге и что для этого нужно?

Хочу подарить квартиру супруге(зарег на меня,куплена в совместном браке)Как ето сделать?Оба-пенсионерыЦена процесса?Росреестр не хочет принимать к исполнению без брачного контракта.Почему?А мы ведь оба приходим на прием,все подтверждаем.Правомочно ли заставлять переплачивать и усложнять все?

, Алексей Сиренко, г. Таганрог
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор дарения квартиры, можно в простой письменной форме, можно у нотариуса, подать экземпляр договора в МФЦ для регистрации и явиться лично, предоставить все документы о собственности.

Брачный договор при заключении сделки дарения не требуется, потребовалось бы нотариальное согласие, если бы квартиру дарили или продавали иному лицу, это не законное требование Росреестра.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира приобретена в совместном браке,( при том, что брак зарегистрирован в ЗАГСе), — она совместно нажитое имущество.

С уважением,