Выселение прежних хозяев квартиры после завершения сделки купли-продажи

Здравствуйте,мы получили свидетельство о праве собственности ,старые жильцы выписались ,в договоре купли продажи нет даты когда они должны освободить жилье.Мы уже как новые хозяева имеем право на эту квартиру и по-закону через сколько они обязаны освободить квартиру?

, Марина, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день. По закону предыдущие жильцы не являются собственниками с момента перехода государственной регистрации права собственности. То есть, квартиру должны освободить в тот же день, когда вам зарегистрирует ваше право собственности. Не хотят выселяться — берете участкового и выселяете смело, только и всего. Закон в данном случае не устанавливает каких-либо сроков, оставляя данный пункт на усмотрение сторон.

С уважением, Прокопьев Евгений.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (статья 223 Гражданского кодекса РФ). Когда на руки получили выписку из Росреестра о праве собственности, вы на законных основаниях вселяетесь в данную квартиру и меняете замки.