Нужно ли лицензирование, если организуем платные образовательные услуги?

Платные образовательные услуги, нужно ли лицензирование, если документы по итогам обучения выдаваться не будут?

, Александр, г. Новокузнецк
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Александр!

К сожалению для Вас, в новой редакции закона «Об образовании», предусмотрен только один вид оказания услуг образования без лицензирования. Это когда человек сам, зарегистрированный как ИП, непосредственно оказывает образовательные услуги(например, репетитор), в остальных случаях, при оказании образовательных услуг требуется лицензия.

Закон об образовании >>
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Можно обойти этот закон, назвав деятельность, например «культурно-просветительская».

Если у Вас еще возникнут вопросы, обращайтесь, с радостью помогу Вам. Возможно постоянное сотрудничество.

Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!

С уважением, Сергей Ивко.