Что будет с мужем, если он будучи пьяным разбил стекло чужого авто?

Муж был пьянный и разбил стекло чужого автомобиля.просто был не в себе.на следующий день ничего не помнит.в тот вечер он был пьян.что делать и что будет?

, Ольга, г. Чебоксары
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Потерпевший собственник автомобиля обратится в правоохранительные органы, чтобы найти причинителя вреда. В зависимости от обстоятельств возможен как гражданский, так  и уголовный процесс.

ГК  РФ ст.1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Если хозяин авто подаст заявление в полицию, то будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 упк рф по ч.1 ст. 167 ук рф. В случае если ущерб будет признан значительным будет возбуждено уголовное дело. Поэтому лучше решите этот вопрос с хозяином авто чьё имущество повредил ваш муж.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Максимум административная ответственность по ст.7.17 КоАП

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Также придется ущерб за стекло возместить потерпевшему либо страховой компании, если у потерпевшего есть полис КАСКО и ущерб ему оплатит страховщик.