Какое должно быть соотношение дом-земля, чтобы выйти из общей долевой собственности?

какое должно быть соотношение дом - земля,чтоб выйти из общей долевой собственности. по всей РФ эти правила одинаковые? Спасибо

Уточнение от клиента

Доля выделена по завещанию,но мне сказали, что слишком маленькая площадь то ли земли, то ли площадь дома, чтоб выйти из общедолевой

, Марина, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Размер определяется судом.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Доля выделена по завещанию, но мне сказали, что слишком маленькая площадь то ли земли, то ли площадь дома, чтоб выйти из общедолевой

Марина

Значит вам положена компенсация. Вы не можете ее получить в натуре и поьзоваться ей но компенсацию от других собственников за неё можете получить. Или продайте ее одному из собственников.

Я специально выделил жирным… Это ваш случай. если не захотят купить подавайте на выделение доли и остальных собственников обяжут выплатить компенсацию.

Марина
Клиент, г. Москва

Я не хочу продавать свою долю,а остальные хотят продавать. Суд обяжет меня продать и получить компенсацию? цену кто назначит в случае компенсации? Спасибо Вам