Обязанность работодателя оповестить работника об изменении подведомственности организации

Здравствуйте,у меня такой вопрос-работаю в Газпроме(Астрахань),нас собираются присоединить к ОАО Сургутнефтегаз.По нашему астраханскому колдоговору сейчас выплачивается единовременное пособие при выходе на пенсию около 1 млн рублей.В Сургутнефтегазе колдоговор предполагает 120 т.р.Соответственно,при переходе мы автоматически начинаем жить по их колдоговору.Я работающий пенсионер,мог бы пару лет ещё поработать,но не хочется терять хорошее пособие.Вопрос в чём-обязано ли руководство оповестить работников заранее о слиянии организаций или нас просто поставят перед фактом(возможно задним числом)?Cпрашивать официально бесполезно-они не заинтересованы в массовом увольнении людей из-за пособия.

, Николай Александрович, г. Астрахань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Законодательством не установлена обязанность работодателя предупреждать работников о предстоящей реорганизации. Однако суды иногда усматривают необходимость такого предупреждения — например, такая позиция содержится в

апелляционном определении СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 20 августа 2013 г. по делу N 33-7062/2013.

Поэтому если Ваш работодатель не решит подстраховаться от таких случаев, то предупреждение работников о смене подведомственности или слиянии, предупрждения не последует.