Может ли годовая процентная ставка по кредиту составлять 64%?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я ВЗЯЛА В ОТП БАНКЕ З0 000 РУБЛЕЙ.ПОД 64% ГОДОВЫХ. ПРАВОМЕРНО ЛИ БАНК СДЕЛАЛ ТАКОЙ ВЫСОКИЙ ПРОЦЕНТ. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОТП БАНК СДЕЛАЛ ТАКОЙ ВЫСОКИЙ ПРОЦЕНТ НЕПРАВОМЕРНО.СПАСИБО.

, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Микрофинансовым организациям (МФО) ограничили начисление процентов по микрозаймам.

ограничение процентов по микрозаймам
С 1 января 2017 года вступили в силу статьи 12 и 12.1 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ, которыми вводится запрет на взыскивать с заёмщиков Микрофинансовыми организациями (МФО) необоснованно высоких процентов по потребительским микрозаймам. В чём же причина ограничения процентов по микрозаймам? Причина проста как мир — Микрофинансовые организации (МФО), стремясь к получению сверхдоходов, оформляют выдачу микрозаймов мгновенно и практически без проверки платежеспособности клиента.
Микрозайм — это небольшой кредит, который предоставляется на короткий промежуток времени, и как правило, без подтверждения и проверки платёжеспособности заёмщика.

1. С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой даты.Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заёмщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа. Так, например, при займе в 5000 рублей задолженность заёмщика, ни в какой момент времени не может превысить 20000 рублей. Эта сумма включает в себя: сумму займа в размере 5000 рублей

начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей х 3).
Банк России обращает внимание заёмщиков на то, что установленное на размер процентов ограничение не распространяется по закону на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые ему за отдельную плату.

Вот и считайте!!! Получается банк прав!!! Свобода договора!!! Гражданский кодекс РФ