Обжалование в Верховном суде - это надзор или кассация?

Судья Мосгорсуда вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Мосгорсуда.Дальнейшее обжалование в Верховном суде - это будет 2-я кассация или надзор? По правилам какой главы ГПК писать жалобу - 41 или 41.1 ? В шапке указывать Верховный суд или Президиум Верховного суда?

, Михаил, г. Москва
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Это будет кассация! По правилам гл 41.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь пишите кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.