8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с незаконными владельцами гаражей на придомовой территории?

Рядом с домом построены гаражи. У меня гаража нет, поэтому я ставлю машину там, где есть место. однако одному из хозяев гаражей это не понравилось и он вкопал в землю покрышки и мне стало вообще негде поставить машину. Вчера вечером я эти покрышки вытащила, сегодня этот сосед написал на меня заявление в полицию, приходил участковый. Скажите, могу ли я претендовать на парковочное место во дворе многоквартирного дома и какими нормами это обусловлено, а также подскажите насколько законно строительство капитальных гаражей на придомовой территории многоквартирного дома.

, Элеонора, г. Сланцы
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Элеонора!

Строительство или размещение на территории многоквартирного дома гаражей возможно только при наличии решения общего собрания собственников. При этом обычно с арендаторами земли заключают соответствующий договор, где определяется место, размер участка. Попросите предоставить такие документы собственнику гаража, если их нет или не предоставит, пишите заявление в ТСЖ (ЖСК, УК), с просьбой обосновать правомерность размещения гаражей или демонтировать их. Также рекомендую написать заявление в государственную инспекцию по жилищному надзору, они проверят наличие документов. 

Если паковочных мест не хватает можно самой инициировать общее собрание и принять решение об освобождении земельного участка от гаражей, прекращении договоров аренды. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом?
Не закрытая дверь в подъезде – Это прямое нарушение мер по антитеррористической безопасности Многоквартирных домов. Приказ МВД России от 29 октября 2001г номер 951. Этот приказ еще работает? Можно на входной двери в подъезд эту информацию распечатать и повесить, чтобы закрывали входную дверь. А то настежь? И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом ?
, вопрос №4058310, Виктория, г. Москва
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017