Как бороться с незаконными владельцами гаражей на придомовой территории?

Рядом с домом построены гаражи. У меня гаража нет, поэтому я ставлю машину там, где есть место. однако одному из хозяев гаражей это не понравилось и он вкопал в землю покрышки и мне стало вообще негде поставить машину. Вчера вечером я эти покрышки вытащила, сегодня этот сосед написал на меня заявление в полицию, приходил участковый. Скажите, могу ли я претендовать на парковочное место во дворе многоквартирного дома и какими нормами это обусловлено, а также подскажите насколько законно строительство капитальных гаражей на придомовой территории многоквартирного дома.

, Элеонора, г. Сланцы
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Элеонора!

Строительство или размещение на территории многоквартирного дома гаражей возможно только при наличии решения общего собрания собственников. При этом обычно с арендаторами земли заключают соответствующий договор, где определяется место, размер участка. Попросите предоставить такие документы собственнику гаража, если их нет или не предоставит, пишите заявление в ТСЖ (ЖСК, УК), с просьбой обосновать правомерность размещения гаражей или демонтировать их. Также рекомендую написать заявление в государственную инспекцию по жилищному надзору, они проверят наличие документов.

Если паковочных мест не хватает можно самой инициировать общее собрание и принять решение об освобождении земельного участка от гаражей, прекращении договоров аренды.