Положена ли выплата по уходу за 89-летней матерью после выхода на пенсию?

по уходу за своей 89 летней мамай была оформлена её дочь. дочь сама вышла на пенсию и с неё автоматически сняли надбавку маме потора года назад.положена ли ей в этом случае компенсация за полтора года?

, николай, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, действительно надбавка положена только до тех пор пока ухаживающий человек сам не становится пенсионером.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 г.  № 1455«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Получается, что лицо при выходе на пенсию обязано в течение 5 дней известить Пенсионный Фонд, в противном случае, выплаты будут признаны незаконными.

С Уважением