Как продать дом с долей несовершеннолетнего, если есть разрешение органов опеки?

Продаю дом с участком ,в нем 2 собственника ,можно ли продать так ;

1 доля- дом один договор , земля -другой договор

2 доля-дом один договор , земля -другой договор ( вторая доля несовершеннолетнего ,но разрешение органов опеки получено)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Татьяна.

Вы можете оформить два договора купли-продажи (отдельно для каждой доли в праве собственности на дом и соответственно земельный участок). Четыре договора оформить нельзя, поскольку законодательство предусматривает что недвижимость и земля, на которой она расположена отчуждается одновременно.

Отчуждение по отдельным договорам долей повлечёт необходимость соблюдения норм о преимущественном праве покупки сособственником. Если же оба сособственника продают дом, то требований об оповещении другого сособственника не требуется.

Кроме того, Договор купли-продажи  дома, находящегося в общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению.

Обоснование:

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. (П.1 ст.552 Гражданского кодекса РФ).

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. (П.2 ст.552 Гражданского кодекса РФ).

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. (Ст.552 Гражданского кодекса РФ).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. (Ст.42  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/C4DE1C8D-92FF-4559-9C23-9DE654B0AC50/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220995&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=24&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=16636151108352622133&REFDST=10941» title="<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
(вместе с " Методическими="" рекомендациями="" по="" проверке="" нотариусом="" соблюдения="" преимущественного="" права="" покупки="" участника="" долевой="" собственности="" при="" удос...="" --------------------="" и="" другие."="">известить

 в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. (Ст.250 Гражданского кодекса РФ).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если у нас земля в собственности отдельно от дома и дом в собственности т.е. мы купили землю, а потом построили дом и оформили его в собственность. В этом случае можно ли 4 договорами?

Татьяна, свидетельства о праве на дом и на земельный участок всегда оформляются отдельно. Но так как земля под домом, то она следует «судьбе» жилого дома, то есть продавая дом (долю в праве собственности на дом) автоматически продаётся и земельный участок (доля в праве собственности на землю).  Нельзя продать отдельно дом и отдельно земельный участок, на котором он находится.