Как вести себя в суде по поводу задолженности по займам, если в залоге находится дом?

Здрвствуйте, подскажите пожалуйста как лучше обратится в суд и как вести себя в суде в такой ситуации. Недвижимость (дом) был отдан в залог под денежную сумму в 350 тысяч, бегут проценты каждый месяц около 20 тыс. сначала пару раз поплатили теперь не чем 3 месяца уже не оплачены проценты. Контора что то типа "займов" раскажите что нас ждет в суде и как добиться снятия бешеных процентов и расрочки основного долга. В доме прописанно 2 взрослых и один не совершеннолетний.

, Любовь, г. Краснодар
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Вы можете обратиться в микрофинансовую организацию с просьбой провести реструктуризацию долга. Если дело в суде, то вы вправе заявить о применении ст. 333 ГК РФ, согласно которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. В случае взыскания с вас по решению суда денежных средств в пользу микрофинансовой организации вы можете подать в этот же суд заявление об отсрочке либо о рассрочке исполнения решения суда.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

как добиться снятия бешеных процентов и расрочки основного долга.

Это случится если договор будет расторгнут в судебном порядке. Заявление на рассрочку также можно подать в суд, но только после того как будет вынесено решение о взыскании задолженности с вас.

Контора что то типа «займов» раскажите что нас ждет в суде

Смотря какой предмет иска будет. Судя по фабуле вопроса — в суде вас ждет фиаско.

Недвижимость (дом) был отдан в залог под денежную сумму в 350 тысяч,

Если кредитор обратится в суд за взысканием долга, то может и обратить взыскание на предмет залога (дом).

Советую вам перекредитоваться. Возьмите другой кредит, на него закройте этот долг. Это позволит вам вывести дом из под залога.

Желаю удачи.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в микрофинансовую организацию с просьбой провести реструктуризацию долга. Если дело в суде, то вы вправе заявить о применении ст. 333 ГК РФ, согласно которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. В случае взыскания с вас по решению суда денежных средств в пользу микрофинансовой организации вы можете подать в этот же суд заявление об отсрочке либо о рассрочке исполнения решения суда.
Гранюков Сергей. адвокат

Согласна с коллегой, а вот по поводу дома в залоге каким образом вы оформили залог дома  !? Договор займа под залог недвижимости должен  иметь информацию об имуществе и его оценочной стоимости. Помимо этого документа составляется договор залога, в котором указываются основания для его заключения.

Нотариальное заверение для такой сделки не требуется. Был ли Ваш  договор зарегистрирован  в государственных органах (регистрационной палате).

Для включения сделки в Госреестр потребуется срок до 1 месяца (периода  может быть сокращен до 7–14 дней)