Как осуществляется отказ от наследства в пользу детей?

Здравствуйте. Умерла мама. Отсталась недвижимость и счета в банке. Я единственная дочь и поямая наследница. Но хочу сразу же отказаться от прав на недвижимость в пользу дочерей (они получаются наследники второй очереди?). Это делается при подаче докумегтов на открытие наследственного дела или уже при вступлении в наследство? Если при открытии, то оьязательно ли личное присутствие дочерей или дрстаточно их паспортных данных ? Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

. Умерла мама. Отсталась недвижимость и счета в банке. Я единственная дочь и поямая наследница. Но хочу сразу же отказаться от прав на недвижимость в пользу дочерей (они получаются наследники второй очереди?). Это делается при подаче докумегтов на открытие наследственного дела или уже при вступлении в наследство? Если при открытии, то оьязательно ли личное присутствие дочерей или дрстаточно их паспортных данных ?

Елена

Добрый день!

Если вы единственная наследница и не было завещания, то вам нужно принимать наследство, оформлять имущество в собственность, а затем можете подарить своим детям.