Автомобиль с пробегом

Здравствуйте ! Купил б/у автомобиль в салоне с пробегом 60000 км что отражено в договоре, но через пару дней выяснилось что реальный пробег составляет 130000 км. Можно вернуть данный авто или заменить на другой ? Спасибо

, Владимир, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Да, можно. Направьте претензию на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В претензии укажите:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ну а устно добавьте, что, если они желают, то можно и по другому пути пойти — ст. Мошенничество. Правда не факт, что реально можно доказать именно вину сотрудников салона, но припугнуть можно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.10 Закона о защите прав потребителей (далее Закона)

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При выборе товара Вы исходили из информации о пробеге в 60 000 км. В связи с тем, что продавец предоставил недостоверную информацию о товаре в соответствии с п.2 ст.12 Закона

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 Закона.

Согласно п.1 ст.18 Закона

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);(в течение 15 дней со дня покупки)
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; (в течение 15 дней со дня покупки)
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или — возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.(в течение 15 дней со дня покупки)

Таким образом, если со дня покупки не прошло 15 дней, то Вы вправе предъявить требование о замене или отказе от покупки и возврате денег за автомобиль.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Разумеется если Вы приобретали Товар с одними характеристиками и это отображено в договоре, а оказалось что  Товар имеет значительно более худшие характеристики — пробег скручен, то Вы имеете право выдвинуть продавцу требования предусмотренные ст.18 ЗоЗПП.

Согласно Преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей»

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Согласно ч.1 ст.18 ЗоЗПП,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»,

к технически сложным товарам относятся автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.

В силу ст.18 ЗоЗПП, по истечении 15 дней указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара  (работы, услуги)(согласно Преамбуле к ЗоЗПП) —

неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Обратитесь к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи или замене товара (на свое усмотрение), укажите в связи с чем Вам стало известно, что продавец Вас обманул, дайте срок 10 дней (ст.22 ЗоЗПП), в случае отказа, обратитесь в суд, с возложением на продавца неустойки за просрочку требований потребителя в размере 1% в день от цены товара (ст.23 ЗоЗПП), штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных требований (ст.13 ЗоЗПП), компенсации морального вреда (ст.15 ЗоЗПП).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир!

Купил б/у автомобиль в салоне с пробегом 60000 км что отражено в договоре, но через пару дней выяснилось что реальный пробег составляет 130000 км. Можно вернуть данный авто или заменить на другой ?

Владимир

Согласно п. 11  Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Кроме этого, согласно п. 129 и п. 133 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

Таким образом, перечисленные выше  пункты Постановления правительства РФ, а также требование ст. 10 ЗоЗПП, согласно которой

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

обязывают продавца в момент заключения договора купли-продажи предоставить достоверную информацию об автомобиле, в том числе информацию о техническом состоянии (износе, пробеге и т.д.).

Вам не было предоставлено достоверной информации о пробеге автомобиля, что в свою очередь. повлияло на Ваш выбор.

На мой взгляд, для возврата денежных средств Вам необходимо руководствоваться п. 1 ст 12 ЗоЗПП

1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Вам необходимо направить продавцу претензию, в которой со ссылками на ЗоЗПП и  Постановление Правительства  от 19.01.1998 N 55 указать на недостоверные данные о пробеге автомобиля, также необходимо указать, каким образом было обнаружено, что пробег реально больше, чем заявлено продавцом. в претензии также необходимо заявить требование об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной за товар суммы.

Претензию необходимо вручить продавцу с обязательной отметкой о принятии на втором экземпляре (дата получения, ФИО. должность, подпись, печать). если возникнут сложности с вручением претензии, можете направить ее по почте (лучше всего с описью вложения).

В случае отказа удовлетворить Ваши требования, Вы имеете право обратится в суд. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, подавать иск имеете право по своему месту жительства. Кроме денежных средств за автомобиль. Вы вправе будете требовать компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП), а также взыскания в Вашу пользу штрафа

Примеры судебной практики:

Решение Головинского районного суда г. Москвы от «05» декабря 2015 года по делу № 2-5335/2014

В обоснование исковых требований ФИО1 ссылалась на то, чтопри заключении договора купли-продажи ответчиком были предоставлены недостоверные сведения о стоимости товара, о свойствах товара, поскольку предоставлены недостоверные сведения о пробеге транспортного средства, что в свою очередь влияет на стоимость автомобиля. Истец понесла расходы по ремонту транспортного средств в размере 70550руб. Данный восстановительный ремонт был вызван естественным износом деталей, возможность которого истец не мог предвидеть из-за недостоверной информации о пробеге. Неправомерными действиями ответчика, нарушившего права потребителя были причинены нравственные страдания, в связи с чем, истец просит взыскать компенсацию морального вреда.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца о расторжении договора купли-продажи транспортного средства являются обоснованными, поскольку ответчик не представил истцу достоверной информации о потребительских свойствах товара, позволяющего произвести его свободный выбор до заключения договора купли-продажи.

Требования о взыскании убытков истца, связанных с оплатой стоимости ремонта в размере 70550руб. суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку истец ссылается на то, что необходимость ремонта была вызвана износом деталей, о которых истец не знала ввиду непредоставления ей достоверной информации о пробеге транспортного средства, т.е. длительности и интенсивности его использования.

Доказательств в опровержении утверждений истца ответчиком не представлено.

Таким образом, договор купли-продажи № от <дата>г. транспортного средства марки Range rover 2005 года выпуска, идентификационный знак (VIN) SALLSAA345A905953, стоимостью 840000руб. заключенный между истцом и ответчиком подлежит расторжению. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию стоимость транспортного средства, оплаченная по договору в сумме 840000руб., убытки в размере 70550руб.

Истец обязан возвратить ответчику транспортное средство.