8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель требовать оплату за учебу по договору, если отработала 3 года из 5?

Здравствуйте, в 2015 прошла обучение по специальности сестринское дело в реаниматологии, получив сертификат был подписан ученический договор с работодателем об отработке в учреждении на занимаемой должности в течении 5 лет. Отработав около 3-х лет при увольнении имеет ли работодатель просить выплату за обучение, командировочные и среднюю з.п. за время обучения? Увальняюсь и в дальнейшем устраиваюсь в другую больницу этого же города, возможно ли что обучение проводилось за счёт городского бюджета? И в праве ли работодатель потребовать с меня компенсацию?

  • IMG_20171119_175827
    .jpg
  • IMG_20171119_175846
    .jpg
, Наталья, г. Миасс
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо смотреть условия договора, возможно получится уволиться без возврата денежных средств.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

 
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
в 2015 прошла обучение по специальности сестринское дело в реаниматологии, получив сертификат был подписан ученический договор с работодателем об отработке в учреждении на занимаемой должности в течении 5 лет. Отработав около 3-х лет при увольнении имеет ли работодатель просить выплату за обучение, командировочные и среднюю з.п. за время обучения? Увальняюсь и в дальнейшем устраиваюсь в другую больницу этого же города, возможно ли что обучение проводилось за счёт городского бюджета? И в праве ли работодатель потребовать с меня компенсацию?

Здравствуйте, Светлана!

Прикрепите копию договора. В данном случае можно оспорить правомерность 5-летнего срока, или уменьшить сумму выплаты пропорционально отработанному времени.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Миасс

Копия договора

Прочитал Ваш договор, явная диспропорция между правами и обязанностями работодателя (Городская больница №3) и Вашими правами и обязанностями.

В данной ситуации рекомендую Вам:

1. В досудебном порядке обратиться к руководителю больницы с просьбой заключить допсоглашение к договору об уменьшении периода отработки, например, до 2,5 лет. Обращение необходимо официально зарегистрировать.

2. В случае отказа о заключении допсоглашения, подготовить иск в суд.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017