Имеет ли право работодатель требовать оплату за учебу по договору, если отработала 3 года из 5?

Здравствуйте, в 2015 прошла обучение по специальности сестринское дело в реаниматологии, получив сертификат был подписан ученический договор с работодателем об отработке в учреждении на занимаемой должности в течении 5 лет. Отработав около 3-х лет при увольнении имеет ли работодатель просить выплату за обучение, командировочные и среднюю з.п. за время обучения? Увальняюсь и в дальнейшем устраиваюсь в другую больницу этого же города, возможно ли что обучение проводилось за счёт городского бюджета? И в праве ли работодатель потребовать с меня компенсацию?

  • IMG_20171119_175827
    .jpg
  • IMG_20171119_175846
    .jpg
, Наталья, г. Миасс
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо смотреть условия договора, возможно получится уволиться без возврата денежных средств.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
в 2015 прошла обучение по специальности сестринское дело в реаниматологии, получив сертификат был подписан ученический договор с работодателем об отработке в учреждении на занимаемой должности в течении 5 лет. Отработав около 3-х лет при увольнении имеет ли работодатель просить выплату за обучение, командировочные и среднюю з.п. за время обучения? Увальняюсь и в дальнейшем устраиваюсь в другую больницу этого же города, возможно ли что обучение проводилось за счёт городского бюджета? И в праве ли работодатель потребовать с меня компенсацию?

Здравствуйте, Светлана!

Прикрепите копию договора. В данном случае можно оспорить правомерность 5-летнего срока, или уменьшить сумму выплаты пропорционально отработанному времени.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Миасс

Копия договора

Прочитал Ваш договор, явная диспропорция между правами и обязанностями работодателя (Городская больница №3) и Вашими правами и обязанностями.

В данной ситуации рекомендую Вам:

1. В досудебном порядке обратиться к руководителю больницы с просьбой заключить допсоглашение к договору об уменьшении периода отработки, например, до 2,5 лет. Обращение необходимо официально зарегистрировать.

2. В случае отказа о заключении допсоглашения, подготовить иск в суд.

Удачи Вам!