Что делать,если моя мама предоставила мошенникам данные СНИЛС?

Добрый вечер. Моя мама уже предоставила мошенникам данные СНИЛС. Чем это может обернуться и что теперь делать?

, Елена, г. Волгоград
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Елена!

Для чего именно понадобились мошенникам данные СНИЛС Вашей мамы, неизвестно. Возможно, для незаконного перевода пенсии в НПФ.

Чтобы защититься от несанкционированного перевода накопительной части пенсии в течение текущего отчетного периода, можно обратиться к представителю своего пенсионного фонда с заявлением, в котором сформулировать требование сохранения отчислений в течение всего года. При наличии такого заявления, считающегося первичным, любые попытки перевода накоплений будут безуспешными.

С уважением, Евгения.