Можно ли расприватизировать купленную по договору купли-продажи квартиру и как это сделать?

Я приобрел квартиру которую приватезировал предыдущий владелец квартиры.Купил по договору купли-продажи,теперь хочю расприватезировать квартиру но местная администрация говорит что я не могу этого сделать.Меня интересует как это сделать и можно ли подскажите как и каким образом.

, Александр, г. Ивдель
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Не совсем понятна цель расприватизации.

Законодательно установлено, что приватизация — однократная передача квартиры в собственность граждан. После приватизации у собственника возникает право распоряжения этим объектом, в том числе продажа. Вы приобрели уже по договору купли-продажи. Договор приватизации уже не является правоустанавливающим документом.

Статья 236 ГК РФ. Отказ от права собственности

 Гражданин  может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.