Как составить договор аренды жилья с последующим выкупом?

Мы с мужем хотим снять жилье с последующем выкупом, как правильно составить такой договор? какие документы для этого нужны?

, Александра, г. Барнаул
Сергей Сотов
Юрист

Здравствуйте. Тут нет ничего сложного. Стоит включить туда условие об этом

Статья 624 Гражданского кодекса РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Мы с мужем хотим снять жилье с последующем выкупом, как правильно составить такой договор? какие документы для этого нужны?

         Александра, здравствуйте! В данном случае подойдет договор найма жилого помещения с последующим выкупом. Вам нужно определиться со сроком, так как при сроке свыше 1 года он подлежит государственной регистрации в Росреестре. Это дополнительные затраты, но можно это обойти при составлении договора.

        Учитывая, п.4  ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами, т.е. Вы по соглашению сторон можете всё что угодно лишь бы это не противоречило закону.

        Не разобрались как поступить в ситуации? Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
        При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

      Договор с правой точки зрения, в случае спора с арендодателем,  защитит Вас в том, что в суде Вы  докажите своб правоту.

С уважением, юрист Дмитрий.