Оплатила весь кредит и через месяц получила судебное письмо о взыскании долга, куда обратиться?

Добрый день. Ситуация следующая. Был кредит с просроченной задолжностью. Со мной связывалось коллекторской агенство. Как только у меня появилась сумма для погашения,я позвонила им,и уточнила полную сумму для полного погашения кредита. Сумма вносила в банке,по прежнему договору,переуступки прав не было. В течении нескольких дней звонила в банк,уточнить о состоянии кредита. Кредитные специалисты отвечали по разному,кто-то говорил что суммы достаточно и кредит закроется позже,кто-то говорил что нужно внести ещё денежные средства. В колоекторском агенстве на тот же вопрос отвечали,что у них кредит закрылся,и они со мной не работают.

Сегодня получила судебное письмо о взыскании долга,ровно с той суммой которую я внесла месяц назад.

В банке говорят что разберутся и перезвонят, но этого не происходит. Куда мне обратиться?

Буду очень благодарна за ответ.

, Екатерина Токарева, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете:

Оплатила весь кредит и через месяц получила судебное письмо о взыскании долга, куда обратиться?

Что значит «судебное письмо»? Задолженность по кредиту взыскивается не «судебным письмом», а решением суда или судебным приказом. Если был вынесен судебный приказ, Вам следует его обжаловать тому судье, который его выносил и приказ будет обязательно отменен — таков процессуальный порядок. Если выносилось решение судом и оно не вступило в законную силу, нужно обжаловать это решение в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Если Вы только сегодня получили «судебное письмо», значит решение или судебный приказ в законную силу не вступили. Решение возможно обжаловать в течение месяца со дня, когда Вам стало известно о его вынесении, а судебный приказ — в течение 10 дней со дня, когда получили «судебное письмо».