Можно ли избежать лишения водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Меня остоновили с запахом алкоголя в другом городе,выписали штраф 500р за административное правонарушение и составили протокол на лишение водительского удостоверения за то что я отказался дуть в прибор,потом сотрудники дпс повезли меня в наркологию,где мне поставили отказ за то что я нигде не стал рассписываться,протокол на руки не дали. Дело отправили в тот город где я прописан,но по фактическому адресу я не проживаю,что можно сделать в моей ситуации что бы остаться с правами?

, Михаил, г. Иркутск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В суде Вам необходимо доказать, что Вы не отказывались от медицинского освидетельствования в наркологии. Для этого пригласите в суд возможных свидетелей, попросите суд истребовать видеозаписи ДПС и  наркологии. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Михаил
Клиент, г. Иркутск

А если у меня имеется справка с той же нарколожки,о том что тем же числом только в течении дня я сдавал анализы и справка на руках.

Михаил
Клиент, г. Иркутск

Можно ли остаться с правами на руках?

Ольга Рудова
Юрист

Ничего, вас все равно лишат, бл, вот я не понимаю, кто вам водителям вообще сказал, что нужно отказываться дуть? Это тупые адвокаты так советуют, запомните, если вас уже приняли с запахом алкоголя, все равно лишат прав, а если отказываетесь продуваться, срок лишения прав удленнится, никогда не отказывайтесь продуваться, против себя идете