Некомпетентный начальник оспаривает мою работу

Добрый день! Объясните пожалуйста как быть в данной ситуации.

В феврале этого года поменял работу, позвал товарищ, работа интересная и условия хорошие.

Три месяца испытательного срока прошли без замечаний, начальника отдела (А,Н.)все устраивало да и меня тоже. Устроился конструктором 1 категории. Начались трудовые будни. Так как я новенький я выполнял проекты под руководством тех, кто там уже работал.

За это время выполнено два проекта, и третий находится на стадии завершения. В процессе выполнения проектов А.Н. начал отвергать мои решения и доводы, но соглашаться с ними если на мою сторону вставали коллеги, под чьим руководством я работал. Закончив два проекта,необходимая документация по их изготовлению была отдана на производство. Детали встали в очередь на изготовление. Так как производство было занято, изготовление деталей, по этим проектам было запущено только в конце октября. О чем А.Н. не раз сообщалось, он был в курсе .

При работе над третьим проектом, проектирование изделий из КМ, чем я на занимался на предыдущей работе, более трех лет, я обратил внимание, что А.Н. не совсем компетентен в этом вопросе. Все мои решения были встречены резкими отказами, он говорил, что мои опыт работы и результаты полученные на предыдущем месте работы имеют отрицательный результат. Изделия спроектированные мной на предыдущем месте работы доказали свою работоспособность, и до сих пор используются по своему прямому назначению. Приведение в пример аналогов, информации из справочников и рекомендации так же отвергается. При этом заложенные мной решения при проектировании третьего проекта находят поддержку со стороны других коллег, на что А.Н. приходится соглашаться. При показе промежуточного результата по третьему проекту и обсуждении его дальнейшей реализации, замечаний со стороны начальника я не получил. На следующий день ко мне подошел коллега, который является ведущим по этому проекту и показал мне электронное письмо от А.Н. , адрессованное лично ему, где говорилось что результаты по третьему проекту отрицательные, никаких решений не предложено и все это он видел уже давно, от того кто раньше занимался эти, стоит отметить, что человек который занимался этим до меня является мастером спорта по авиа- моделям и все детали из КМ изготавливает сам, что говорит о том что опыт работы с КМ у него большой. Как итог если до конца декабря ничего конкретного по решению проекта не будет предложено, то меня понизят в категории, с соответствующим сокращением ЗП. Подобное письмо получил коллега, который руководил проектом два документация по которому была передана на производство еще мае-июне, и ожидало когда освободятся производственные мощности, для его изготовления, о чем А.Н. был уведомлен.

На данный момент (в четверг) А.Н. находясь в отпуске приехал на работу в обеденный перерыв, когда я с еще одним сотрудником находился на обеде. В офисе находились другие сотрудники, на моем рабочем месте было видно, что я присутствую, компьютер включен на столе рабочие бумаги. О том, что мы в столовой А.Н. был в курсе. Вечером мне звонит ИО на время отпуска А.Н. , который находился на производстве, и уточняет где я был... так как ему на элеронную почту пришло сообщение то начальника отдела, что я не вышел на работу, на что я заявил, что был на работе - это могут подтвердить охрана, у которой я получаю ключи, коллеги по работе, которые работали со мной в офисе - это он и отвечает А.Н. В пятницу утром он получает второе письмо с указанием, получить от меня объяснительную, почему я отсутствовал на работе в четверг, такое же письмо получил коллега, который курирует данный проект, на что они в устной форме (по телефону)( объяснили А.Н., что я находился на работе.

Так как я знаю человека, который занимался этим проектом до меня и так же был уволен, я с ним связался и уточнил его причины увольнения... они очень похожи на мои... сперва все хорошо, потом начинаются придирки со стороны А.Н., потом начинается поиск вариантов "подстав" и т.п. В результате разговора я выяснил, что све эти замечания и придирки человек фиксировал, записывал телефонные разговоры и предъявил директору... Результатом стал выговор А.Н. человек написал заявление по собственному желанию с компенсацией в размере трех месячного оклада и при этом он тоже не первый попавший в данную ситуацию

В данном случае я не получаю ни одного замечания напрямую, нив устной, ни в письменной форме А.Н. мне не звонит, хотя знает мой номер телефона. Вся информация до меня доходит через коллег, которые показывают мне эти письма.

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Не ясно, что вы конкретно хотите. Если с вас потребуют объяснительную, напишите, что были на работе и представьте все факты. Никакого дисциплинарного не будет, так как есть свидетели.

Что вам можно посоветовать: приходите во время на работу, не опаздывайте. Проще всего уволить за прогул или опоздания. По всем остальным основаниям очень трудно работника уволить.

С психологической точки зрения у вас два пути: сменить работу или изменить отношение к ситуации.