Как долго прокуратура принимает решение о прекращении уголовного дела?

у меня была из ята машина в рамках упк, и поставлена на штраф стоянку как вещь док на данный момент дело отказное и его передали в прокуратуру для того что было вынесено постановление о прекращение дела, чтоб я смог забрать машину со штраф стоянки как долго прокуратура может выносить данное постановление?

, Олег, г. Сковородино
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Прокуратура некомпетента в принятии процессуальных решений. В ее функции входит надзор за принятыми решениями правохранительных органов. В вашей ситуации будет проверка законности принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Советую вам обратиться к должностному лицу принявшего решение за разрешением о выдаче транспортного средства (письменно). В случае отказа истребовать через суд.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Олег.  В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством прокуратура осуществляет надзор за уголовно- процессуальной деятельностью органов предварительного расследования.  В данной ситуации прокурор принимает лишь решение о законности вынесенного должностным лицом полиции процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела (насколько я поняла из Вашего вопроса). Сроки принятия таких решений регулируются межведомственными приказами.

Итак,  сотрудники полиции обязаны представить материал проверки с решением об отказе в возбуждении уголовного дела в течение суток,  с момента его принятия (не считая выходных и праздничных дней). Прокурор обязан проверить и дать оценку законности и обоснованности принятого процессуального решения в течение 5 суток с момента поступления материала проверки. В случае,  если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признается законным и обоснованным, материал просто возвращается в полицию по истечении указанных 5 суток.  Если же прокурор посчитает принятое решение незаконным и необоснованным,  он вправе отменить его и материал направить для проведения дополнительной проверки,  срок которой составляет обычно 10 суток.  По результатам дополнительной проверки вновь должно быть принято процессуальное решение,  которое в том же порядке проверяет прокурор. Ваше имущество Вам могут вернуть, когда по материалу проверки будет принято законное и обоснованно решение.