8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго прокуратура принимает решение о прекращении уголовного дела?

у меня была из ята машина в рамках упк, и поставлена на штраф стоянку как вещь док на данный момент дело отказное и его передали в прокуратуру для того что было вынесено постановление о прекращение дела, чтоб я смог забрать машину со штраф стоянки как долго прокуратура может выносить данное постановление?

, Олег, г. Сковородино
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Прокуратура некомпетента в принятии процессуальных решений. В ее функции входит надзор за принятыми решениями правохранительных органов. В вашей ситуации будет проверка законности принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Советую вам обратиться к должностному лицу принявшего решение за разрешением о выдаче транспортного средства (письменно). В случае отказа истребовать через суд.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Олег.  В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством прокуратура осуществляет надзор за уголовно- процессуальной деятельностью органов предварительного расследования.  В данной ситуации прокурор принимает лишь решение о законности вынесенного должностным лицом полиции процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела (насколько я поняла из Вашего вопроса). Сроки принятия таких решений регулируются межведомственными приказами.

Итак,  сотрудники полиции обязаны представить материал проверки с решением об отказе в возбуждении уголовного дела в течение суток,  с момента его принятия (не считая выходных и праздничных дней). Прокурор обязан проверить и дать оценку законности и обоснованности принятого процессуального решения в течение 5 суток с момента поступления материала проверки. В случае,  если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признается законным и обоснованным, материал просто возвращается в полицию по истечении указанных 5 суток.  Если же прокурор посчитает принятое решение незаконным и необоснованным,  он вправе отменить его и материал направить для проведения дополнительной проверки,  срок которой составляет обычно 10 суток.  По результатам дополнительной проверки вновь должно быть принято процессуальное решение,  которое в том же порядке проверяет прокурор. Ваше имущество Вам могут вернуть, когда по материалу проверки будет принято законное и обоснованно решение. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Трудовое право
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
, вопрос №4099321, Ферангиз, г. Братск
Дата обновления страницы 18.11.2017